Также он полезен для наружного применения, поэтому во многих дорогих салонах делают косметические процедуры на его основе, а ведущие производители косметики выпускают целые серии косметических средств с экстрактом зелёного чая.

Некоторые из косметических процедур на основе зелёного чая можно легко проводить в домашних условиях. Давайте детальнее на них остановимся.

Кубики льда из зелёного чая. Для приготовления вам необходимо заварить крепкий зелёный чай и добавить в него несколько листков мяты, немного настоять, залить в форму для льда и заморозить. Протирая лицо по утрам такими кубиками, вы помогаете коже пробудиться, уже через несколько дней ваша кожа станет более гладкой, сузятся поры и появится естественный румянец.

Примочки из зелёного чая. Заварите крепкий напиток, остудите его, окуните несколько ватных дисков в охлажденный чай и приложите к коже на 5 – 10 минут. Такие примочки помогают избавиться от воспалений на коже, от угревой сыпи, а также устраняют чёрные круги под глазами.

Освежающий тоник из зелёного чая. Для приготовления такого тоника необходимо заварить зелёный чай, добавить несколько капель лимонного сока и остудить. Очищайте кожу тоником утром и вечером. Подходит для всех типов кожи, придает матовость и устраняет воспаления.

Ванна из смеси чёрного и зелёного чая. Возьмите по две столовые ложки обоих видов чая, залейте 1литром кипятка и настаивайте 1, 5 часа. После процедите и вылейте в ванну с теплой водой. Также можете добавить пару капель эфирного масла чайного дерева для усиления антисептического эффекта. Благодаря такой процедуре кожа становится гладкой, бархатистой и наполняется витаминами.

Зелёный чай можно смело назвать подарком природы. Балуйте свою кожу процедурами на его основе и эффект не заставит себя долго ждать.