Классическая рубашка является, пожалуй, главнейшей вещью в гардеробе мужчины, который стремится выглядеть стильным и успешным. Слишком большого разброса в моделях мужских рубашек нет – её классическая форма практически не видоизменяется, однако некоторые детали могут весьма отличаться друг от друга.

Именно эти детали и диктуют неформальные правила, как и с чем правильно носить тот или иной фасон мужской рубашки. Поэтому данная вещь только на первый взгляд кажется такой простой, в правильном выборе и ношении мужской рубашки есть много своих нюансов. Самая первая деталь, на которую падает взгляд окружающих, - это воротник рубашки. Эта часть находится на уровне глаз вашего собеседника, она может быть также выделена узлом галстука, поэтому привлекает внимание в первую очередь.

Воротники на мужских рубашках бывают нескольких видов:

-остроугольный – наиболее популярный вид кроя ворота, поэтому считается классическим. Такая рубашка, скорее всего, будет универсальна, она подойдет и в сочетании со строгим костюмом и галстуком (или без), а также с менее официальными брюками не обязательно классического кроя;

-срезанный воротник. Его также называют «Виндзор». Наиболее выигрышно будет смотреться с одноименным узлом галстука и деловым костюмом. Кстати, рубашки с таким воротом очень хорошо смотрятся на худощавых мужчинах, так как разложистый ворот смягчает пропорции;

-воротник на пуговицах. Тут всё ясно из названия – такой ворот пристегивается к самой рубашке при помощи маленьких пуговиц. Такой вариант рубашки будет, скорее всего, более неформальным, чем деловым. Галстук в этом случае надевать совершенно не обязательно, эта рубашка будет прекрасно смотреться и без него. В ношении такого фасона рубашки есть только одно правило – пуговицы на воротнике должны быть обязательно застегнуты, иначе рубашка будет выглядеть небрежно.

Конечно, выбор подходящего к рубашке костюма и аксессуаров также очень сильно зависит и от многих других деталей, например, манжетов, её покроя и ткани. Грамотный подбор кроя рубашки поможет вам в любой ситуации выглядеть стильно и неотразимо.