Последнее время практически все средства массовой информации с настойчивостью, достойной лучшего применения, рассказывают нам о различных косметических операциях по омоложению у «звезд». Та сделала то, тот сделал это…

Ведь само назначение пластической хирургии – это восстановление оперативным путем работоспособности и формы утраченных частично или полностью органов, а также исправление дефектов, приобретенных или врожденных. То есть, пластическая хирургия помогает человеку жить. По разным причинам может оказаться, что нет мышц, кожи, глаза, да и других частей тела, и в этих случаях, прибегнув к операции, человеку восстанавливают утраченное. При таких операциях применяются ткани или органы, взятые у доноров, животных, трупов или изготовленные из искусственных материалов. Поэтому такая хирургия приносит явное добро и направлена, чтобы человек что-то утративший в своем организме, не чувствовал себя ущербно.

Эстетическая хирургия. Тоже пластическая?

Да, тоже. Используя все достижения в области пластической хирургии, эстетическая или косметическая хирургия использует метод, предложенный Филатовым, перемещения кожных лоскутов, и имеет, как правило, только косметические задачи.

Человек, так уж устроено, хочет как можно дольше оставаться молодым. Да и старость мало кого красит. А если к тому же человек публичный и знаменитый, то оставаться молодым и красивым – это просто его обязанность, по его личному мнению. И тут ему на помощь приходит пластическая хирургия.

Но время невозможно остановить. И после первой подтяжки наступает вторая, затем третья, и так до тех пор, пока потянуть уже нечего и некуда. И точно такие манипуляции с лишним весом или отложениями жира в различных частях тела. Ну не наградила тебя природа стройностью кипариса, конституция говорит о том, что не может быть человек худым и подтянутым. Но нет! Липосакция и пластическая хирургия совершат чудеса. Совершат, несомненно. Но надолго ли?

Не стоит думать о пластической хирургии, как только о косметических процедурах. В первую очередь она дает возможность человеку жить нормальной жизнью, не чувствуя себя уродом, и давая возможность жить полноценно.