Девушкам с проблемной кожей необходимо регулярно очищать лицо. Благодаря этому поры не будут закупориваться.

Умываться следует прохладной водой, ни в коем случае не горячей, потому что горячая вода провоцирует активность сальных желез. Умываться следует с использованием антибактериального геля или пенки. Лучше проделать при этом легкий массаж. В воду для умывания полезно добавлять сок лимона или отвар специальных трав. В завершении можно протереть лицо кубиком льда - это прекрасно освежит лицо. После умывания обязательно использование тоника для лица с матирующим эффектом.

Не чаще двух раз в неделю при проблемной коже позволительно воспользоваться скрабом или пилингом для лица. Маски помогут улучшить состояние проблемной жирной кожи. Особенно хороши в этом случае маски из глины.

Прекрасная им замена маски из овсяных хлопьев. Они нейтрализуют сальные выделения и очищают забитые поры. Их можно делать хоть каждый день. Они абсолютно безвредны, так как полностью натуральны. Импровизируйте с различными ингредиентами - добавляйте в маски яблоки, мед, сок алоэ, сок лимона и даже сок лука или картофеля.

Крем для проблемной кожи должен обязательно содержать в себе: витамин E и В, гиалуроновую кислоту, глицерин и обязательно цинк, так как именно он в креме отвечает за выработку кожного сала. В таком креме должны присутствовать противовоспалительные элементы и биологически активные вещества, как например: пантенол, аллантоин, бисаболол.

Используя все эти не хитрые советы можно существенно оздоровить проблемную кожу!