Волосам нужно, чтобы их мыли правильно. Чистые локоны являются залогом красивого образа ухоженной девушки. О том, как правильно мыть волосы, написано ниже.

Во-первых, вода, которая используется для мытья волос, может с каждой процедурой ухудшать их состояние. Водопроводная вода имеет большой процент содержания хлора и других вредных примесей. Лучше всего использовать воду из источников, которую желательно прокипятить. Для мытья головы идеальным вариантом будет мягкая вода. Моющее средство с помощью такой воды будет труднее смыть, нежели с помощью жесткой воды. Поэтому не поскупитесь с объемами.

Несколько способов превращения жесткой воды в мягкую: добавьте сода в соотношении 1 ч.л. на литр воды; прилейте нашатырный спирт 1 ч.л. на 2 литра воды; примешайте буру 1 ч.л. на 2 литра воды; капните глицерин 1 ч.л. на литр воды.

Также температура воды имеет важное значение. Слишком горячая вода обжигает кожный покров, в результате чего сальные железы начинают работать интенсивнее. Из-за постоянного воздействия горячей воды волосы будут жирными. Это происходит и при частом мытье волос. После того, как волосы помыты, необходимо ополоснуть их с помощью натурального ополаскивателя, который придаст блеск и шелковистость локонам. Для темноволосых это раствор с уксусом в пропорциях 1 ч.л. 6% на литр воды. Для светловолосых – сок половинки лимона на литр воды.

Во-вторых, используйте те шампуни, которые подходят для вашего типа волос. Если после мытья волос появилась перхоть или жжение, не используйте больше этот шампунь, так как он не подходит для вашей кожи.

В-третьих, не расчесывайте сразу свои волосы. Чтобы не распутывать волосы после мытья, расчешите их перед тем, как принять водные процедуры. Фен лучше оставить на потом, так как поток горячего воздуха иссушит не только кожу, но и сам волос. В результате чего ваша шевелюра станет напоминать стог сена. Поберегите волосы, и тогда они засияют здоровьем.