Красота и свежесть кожи – главный показатель здоровья и молодости, поэтому следить за своей кожей нужно тщательной и начинать необходимо уже с подросткового возраста.

Знание всего нескольких простых правил позволит Вам добиться ошеломительного эффекта – Ваша кожа всегда будет выглядеть подтянутой и свежей.

– Полезно протирать лицо кубиком льда один-два раза в течение дня, причем особое внимание стоит уделять контуру лица.

Самым полезным для лица «ледяным коктейлем» будет настой ромашки или мяты.

Протирание лица травяным льдом позволит тонизировать кожу, предотвращая появление неприглядных мимических морщин, кроме того оно дает эффект лифтинга, который усиливается благодаря применению растительных компонентов и активизирует клеточные энергетические процессы.

– Один-два раза в неделю необходимо делать паровые ванночки для лица, которые позволят избавиться то его одутловатости, выводя из тканей лишнюю жидкость и жир.

Делаются они по принципу лечебных ингаляций: в кастрюлю необходимо добавить по две столовых ложки листиков и цветков мать-и-мачехи вперемешку с зеленью укропа, залить эту смесь кипятков и подержать голову над паром, накрывшись полотенцем или пледом, в течение 15-20 минут.

– По утрам полезно устраивать лицу «контрастный душ», сперва ополаскивая лицо горячей водой 30-40 раз, а затем столько же раз водой холодной.

– Контуры вашего лица зависят от состояния шейных и мимических мышц, поддержать которые в тонусе поможет гимнастика для лица.

Выполнять ее совсем несложно: прижав уголки рта к зубам, следует вытянуть губы, а затем, сдвинув их к центру по три раза сдвинуть сжатые губы влево и вправо.

Потом попытайся свистеть, прижав к зубам уголки рта, а напоследок надуй щеки несколько раз.