Благодаря тональной основе мы можем замаскировать дефекты кожи лица, сделать ее ровной, молодой и свежей. При этом выразительные глаза и яркие губы будут очень хорошо выглядеть на ее фоне.

Как наносить тональную основу на лицо правильно?

Прежде всего, надо правильно ее выбрать.

Лучше покупать качественные тональные средства, они не закупоривают поры кожи, защищают ее от солнечных лучей, в них включены увлажняющие и питательные вещества.

Выбирать тональную основу нужно в соответствии со своим типом кожи — сухой, нормальной, жирной или смешанной.

Нужно учитывать, что тональные основы имеют различные оттенки — светлые и темные, подбирайте те, которые ближе к цвету лица. Если не смогли подобрать точно, то лучше выберите тот тон, который светлее кожи.

Если ваша кожа не совсем гладкая, на ней есть крупные поры и угри, то лучше выбрать жидкую тональную основу, а не крем-пудру, которая подчеркнет морщины и неровности.

Под тональную основу вначале нужно нанести увлажняющий дневной крем тонким слоем и подождать, пока он впитается, иначе основа скатится.

Основу надо наносить точечно по всему лицу, а потом точки аккуратно растереть губкой сверху вниз. Или выдавить основу на губку, распределив ее по ней равномерно, и с помощью губки, чуть касаясь лица, нанести основу. Губку при этом вначале нужно смочить водой и обсушить салфеткой. Излишки основы убрать мелкопористой губкой.

Границы основы нужно растушевать, чтобы не был заметен контраст.

Если у вас есть морщины, то для макияжа вокруг глаз лучше использовать специальные карандаши — корректоры и кремы, которые по цвету чуть светлее основы.