Неожиданно для себя Вы обнаружили, что у Вас электризуются волосы; что делать, чтобы вернуть былую гладкость шевелюры, я расскажу Вам в этой статье! Однако прежде всего, давайте выясним, что может быть причиной того, что Ваши волосы электризуются.

Волосы могут электризоваться, если Вы…

… часто находитесь в помещении с сухим воздухом

… носите одежду из синтетических волокон, которой касаются Ваши волосы, или шапку из ненатуральных материалов

… неправильно выбираете средства по уходу за волосами

… пользуетесь пластмассовой расческой

Что же делать, для того, чтобы волосы были гладкими, и волосы не электризовались?

1. Никогда не пользуйтесь пластмассовыми и металлическими расческами и щетками — замените их на деревянные гребни, например, из дуба или кедра. В то же время такие гребни нужно регулярно обновлять, поскольку они быстро изнашиваются и могут навредить Вашим волосам.

2. Используйте фен в режиме ионизации воздуха. Лучше сушить волосы теплым воздухом, приглаживая их. Имейте ввиду, что если сделать горячий воздух, волосы еще больше электризуются. И, конечно же, не следует забывать о термозащитных средствах.

3. Используйте средства по уходу за волосами с антистатическими компонентами (например, с шелком). Желательно использовать профессиональные несмываемые средства — они обеспечивают бОльшую защиту.

4. Если есть возможность, используйте увлажнитель воздуха. Как альтернативный вариант — поставьте на ночь у кровати миску с водой.

5. Не забывайте регулярно делать стрижку, на посеченных кончиках волосы электризуются сильнее.

6. Мойте волосы теплой водой, ополаскивайте по возможности холодной.

7. Если Вы почувствовали, что Ваши волосы уже электризуются, можно сделать маленькую хитрость: капните на расческу пару капель лавандового или розового масла.

8. Не забывайте обеспечивать дополнительных уход за волосами, делая питательные маски, например, на основе какао или горчичную.