Современные деловые девушки большую часть времени проводят в офисе, поэтому одежда должна быть не только модной, стильной, отражающей индивидуальность, но и соответствующей обстановке.

Женский деловой костюм появился в 19 веке, когда дамы стали работать в государственных учреждениях. А само понятие такого наряда ввела в обиход знаменитая Коко Шанель. Именно она спасла женщин от корсетов и множества юбок. В основу делового костюма легла классическая английская модель с прямыми и жесткими линями.

Постепенно костюм становился более демократичным и комфортным. Но все же костюм был скорее униформой, не отражавшей моды и стиля. Костюмы, платья и рубашки шили из натуральных материалов, особую популярность тогда приобрела одежда из хлопка.

Сегодня существует множество видов деловых женских костюмов. Самые консервативные модели отличаются полуприталенными жакетами, юбкой длиной до колена или чуть ниже и минимумом декора. К такому костюму подойдет шелковая блуза, тонкая нить жемчуга, классические закрытые туфли и чулки в любое время года. Качественные и дорогие материалы заменяют в таком наряде все излишества.

Традиционный женский деловой костюм позволяет выбирать более женственные силуэты, простые ткани и трикотаж вместо блуз. Под запретом остается отделка костюма, водолазки и декольте. Украсить наряд можно строгими, классическими аксессуарами. Более простой костюм может сочетать в себе разные цвета и состоять из юбки или брюк с жакетом. Здесь нет никакой строгости относительно блуз и трикотажа, их вырезов и горловин. Такие костюмы выбирает большинство офисных сотрудников.

Женственные костюмы наиболее демократичны, в них нет строгих правил относительно длины юбок и пиджаков, силуэтов, допустимы топы, трикотаж и блузы из различных материалов. Такой костюм может украшать совершенно разнообразный декор — канты, драпировки, вышивки, аппликации. В таком наряде очень важно соблюдать меру не входить за рамки этикета.