Секреты красоты, если вы обладательница жирной кожи.

Это одна из самых проблемных в уходе кожа. В ней плохое кровоснабжение, она часто покрывается пленкой, на ней появляются угри и прыщи. В этой статье - советы по уходу за жирной и проблемной кожей.

Этот тип кожи преобладает у девушек в период полового созревания.

Но у этого типа кожи есть и преимущества — она стареет позже других, и морщинки на ней появляются позже.

В том, что у вас жирная кожа, повинен гормон тестостерон, который активизирует работу сальных желез. Также способствуют этому шоколад, жирная пища, различные токсичные вещества.

Помните — красота начинается изнутри, поэтому обращайте внимание не только на лицо, но и на весь организм в целом, может быть, ему необходимо лечение или чистка.

Ухаживать за жирной кожей надо более тщательно, чем за нормальной. Но начинать следует с базисной программы, общей для всех типов кожи: очищение, тонизирование, увлажнение. Снимайте перед сном макияж косметическим молочком, оно заодно снимет с лица пыль, пот, жирный блеск. Затем освежите лицо тоником, он уменьшит и очистит поры, восстановит естественный баланс кожи. Напоследок — увлажняющий крем, только он не должен содержать жиры, наоборот, в нем должны быть вещества, которые адсорбируют жиры.

Дополнительно пользуйтесь гидро- или биогелями, в них есть вещества, которые предотвращают закупорку пор и развитие воспалительных процессов.

Если вы самостоятельно удаляете угри, то делать это стоит не чаще одного раза в неделю. А вот пилинг желательно делать три раза в неделю. Используйте также и маски глубокого очищения, они сузят поры, снимут воспаление кожи. Их тоже можно делать до трех раз в неделю.