Она присуща женщинам после 40 лет. Ее отличительная черта — появление мелких морщин, особенно вокруг глаз, рта и на шее. Каков же правильный уход за зрелой кожей?

За кожей на лице и шее надо ухаживать регулярно, поскольку с возрастом кожа становится тоньше, соответственно и барьер для воздействия окружающей среды меньше.

С возрастом ухудшается обмен веществ, который улучшают физические нагрузки, поэтому выделяйте хоть немного времени занятиям спортом, желательно на свежем воздухе. Это один из самых лучших способов сохранения красоты.

Кожа курящих женщин стареет в четыре раза быстрее, чем у некурящих.

Активный процесс регенерации кожи происходит во сне, поэтому уделите сну не менее 7-8 часов.

Не увлекайтесь солнечными ваннами, ультрафиолетовые лучи старят кожу и высушивают ее.

С возрастом у человека уменьшается чувство жажды, поэтому и кожа может испытывать недостаток жидкости. Специалисты советуют выпивать не менее 2 литров воды в день.

Но кроме всего этого, за кожей надо постоянно ухаживать. Не пренебрегайте процедурой удаления макияжа перед сном, за день на коже образуется тонкая пленка из пыли, пота, кожного сала, а под ней размножаются микробы. Удаляйте ее с помощью увлажняющего молочка. Затем протрите лицо тоником, это восстановит естественный баланс кожи и удалит остатки молочка. В заключение увлажните лицо кремом. Эти правила хороши для всех типов кожи, но для зрелой кожи этого мало.

Она нуждается в постоянном пополнении питательных веществ, поэтому пользуйтесь кремами дневными и ночными, восстанавливающими и антистрессовыми. Ежедневно делайте массаж с кремом на 15-20 минут.