Трудно себе представить, что ещё в незапамятные времена кардиган являлся обязательным обмундированием солдат английских вооруженных сил. В наше время эта часть гардероба стала основным элементом женского гардероба.

Весомое преимущество данного вида одежды в том, что он может комбинироваться с одеждой практически любого покроя. Кроме этого его относят к вязаным жакетам без воротника, на пуговицах.

Прародителем кардигана была обычная трикотажная кофта с пуговицами, фасон которой на сегодняшний день практически не изменился. В наше время многие стилисты советуют лишь немного освежить его тона на более яркие. К примеру, к кардигану оранжевого или фиолетового цвета отлично подойдут майка или блузка контрастных тонов. С сочетанием остальных частей гардероба и кардигана других моделей дизайнеры не рекомендуют экспериментировать и чаще отдают предпочтение нейтральным оттенкам и не слишком ярким тонам.

Кардиган бежевого цвета или других оттенков можно смело носить с одеждой повседневного или делового стиля, при этом допускаются любые длина и материал жакета.

Если вы предпочитаете леггинсы или юбки, то стоит отдать предпочтение объёмному кардигану, для вязки которого будет использована грубая шерсть.

Отлично смотрится с кардиганом рубашка, поверх которой будет надет широкий ремень. Предпочтение лучше всего отдать кардигану из ангоры, трикотажа или мохеры.

Под коктейльное или вечернее платье можно надеть короткий кардиган, но длина его при этом должна быть не ниже талии.

Не стоит забывать и про такой вид кардигана, как лёгкие приталенные кофты с V-образным вырезом, превосходно комбинирующиеся с юбками и рубашками. Любители более спортивной одежды могут носить его с джинсами, майками и топами.