Несмотря на набирающую обороты тенденцию «унисекс» платья не выходят из моды. Пролистайте фэшн-журналы: они полны снимков девушек, демонстрирующих именно эту одежду. Если можно говорить о чём-то вечном, то это, в первую очередь, тяга прекрасного пола к всевозможным платьям.

К числу самых востребованных на сегодняшний день фасонов относят повседневные короткие платья. Они могут быть разного покроя, но их всех объединяет одно: данная одежда идеально подходит тем, кто заботится о своём внешнем виде, но не хочет жертвовать удобством.

Рассмотрим основные виды платьев casual.

Классификация

Платье-рубашка;

Платье-поло;

Платье-сарафан;

Платье-труба;

Платье свитер;

Платье с запахом;

Платье-майка;

Платье-мешок;

Платье-туника;

Платье-шифт;

Как видно из писка, фасонов и кроев существует множество. Любая представительница прекрасного пола, вне зависимости от своей комплекции и фигуры, сможет подобрать себе подходящий наряд для похода по магазинам или работы.

Советы по выбору

К фасонам, подходящим для женщин приятной полноты, обычно относят не приталенные и простые по крою варианты. Например, платье-мешок. Однако для невысоких дам, обладающих пышной комплекцией, слишком длинные и свободные платья также не подойдут: они визуально укоротят фигуру и «размоют» пропорции.

Если природа наградила женщину роскошной грудью, но у неё есть проблемы с животиком, то ей стоит задуматься о приобретении платья с завышенной талией. Такой покрой не только подчеркнёт достоинство, но и скроет все недостатки.

Если проблемной зоной является нижняя часть тела (бёдра, ноги), то поможет скорректировать силуэт приталенное платье с пышной юбкой, длина которого чуть ниже колен. Однако во всём нужна грань и платья в пол здесь будут неуместны.

Несколько рекомендаций стройным женщинам

Практически любой покрой подойдёт хрупкой девушке: ей можно позволить открыть и ноги (если они не слишком худые), и оголить плечи или спину (задумайтесь о приобретении сарафана, он популярен на протяжении нескольких лет).