В летний период волосы и кожа подвержены влиянию очень теплого воздуха, солнца и морской воды. И именно поэтому в это время они требуют к себе особенно бережного отношения.

Главное правило летнего ухода за кожей - увлажнение. Кожа должна иметь нормальный уровень влажности, она не должна быть как пересушена, так и чрезмерно увлажнена.

Чтобы поры не закупоривались и не возникали воспаления, кожу необходимо регулярно очищать и защищать.

Средства для очищения кожи в летний период должны быть более щадящими и нежными. Желательно, если основой геля или пенки будет лечебная трава. В том случае, если вы используете скраб, он должен быть мягким и содержать мелкие действующие частички. Если кожа чувствительная и имеет воспаленные участки, избавиться от них помогут антисептические средства. Хорошим успокаивающим действием обладают экстракт огурца и масло чайного дерева.

Проводя большую часть своего времени на солнце, необходимо позаботиться о защите кожи. Для этого существует ряд специальных солнцезащитных средств, представленных в виде различных кремов и спреев. Все они легкие, нежные и обладают увлажняющим эффектом. Такие средства быстро впитываются и не оставляют на коже жирного блеска.

Увлажнение - это девиз ухода за кожей в летний период. Для этого необходимо пить определенное количество воды в день, которое защитит организм от обезвоживания. Хорошо иметь при себе бутылочку термальной или минеральной воды, которой можно увлажнять кожу в течение дня, распыляя воду или смачивая салфетку, которая затем накладывается на кожу лица.

Хорошо тонизируют кожу кубики льда, которые можно заморозить из термальной или минеральной воды, а также зеленого чая или отвара из лечебных трав.

Макияж для лета должен быть предельно легким. Если вы используете тональный крем, он должен иметь легкую текстуру.

И помните, что лето - это время фруктов и овощей. Вы сделаете для кожи доброе дело, если включите их в свой ежедневный рацион.