Если после ушиба и появления синяка на лице у вас есть подозрение на перелом, советую как можно быстрее обратиться к врачу: только он сможет сделать рентгенограмму и установить, цела ли кость, не пострадали ли суставы или внутренние органы, и прописать адекватное лечение. И только на тот случай, если ушиб лег кий и вас волнует скорее внешний вид, то есть устранение, как всегда не кстати, появившегося синяка, могу дать несколько простых советов.

И так, если боль слабая, скорее всего никакого перелома нет и с ушибом можно справиться самостоятельно. Если В результате сильного ушиба на поврежденном участке лица может появиться гематома(синяк). Первый способ борьбы с ней холод вы столкнулись с этим впервые, приготовьтесь к появлению гематомы, цвет которой дня через три из багрового станет желтовато синим.

Чтобы уменьшить ее размеры, приложите к месту травмы холодный компресс например завернутый в платок или полотенце лед. Это очень важно, поскольку кожа не должна контактировать со льдом на прямую, иначе есть риск обморожения и изменения ее цвета. Нет льда?

Достаньте что-нибудь из морозилки пакет овощей, например. Противовоспалительные, как и противоотечные, препараты подбираются персонально, однако в любой аптеке есть общедоступные средства, снимающие опухоль, это и гели на основе арники, и мази, и гомеопатические лекарства. Их так много, что отдать предпочтение какому-то одному не могу. А вот что не рекомендую, так это пить после трав мы аспирин: он может усугубить кровотечение и отрицательно сказаться на размере гематомы

Через сутки после ушиба забудьте про лед теперь синяку потребуется тепло. Как вариант компресс из простой водопроводной воды, также подойдет грелка или нагретая соль, завернутая, как и в случае со льдом, в платок или полотенце, так мы и кожу от ожога защитим, и синяк уберем гораздо быстрее, нежели если просто будем сидеть перед зеркалом и лишь ужасаться, до чего же несимпатично он смотрится.