Масло брокколи сравнительно недавно получило признание и стало использоваться в качестве альтернативы силиконовым добавкам в средствах для ухода за волосами. Оно профилактирует сечение и ломкость волос, разглаживает их, придает блеск, оздоравливает кожу головы. И все это без утяжеления волос и чрезмерного чувства их жирности. Мы рассказывали, как самостоятельно можно сделать бальзам для волос с горчичным маслом. Взяв этот рецепт за базовый, и немного видоизменив его, сделаем бальзам для блеска волос с маслом брокколи.

Вам понадобится:

гидролат розмарина - 79 г

масло брокколи - 4

эмульгатор BTMS - 4 г

кондиционирующий эмульгатор - 3

цетиловый спирт – 2,5 г

экстракт ламинарии – 3 г

пудра абрикоса – 2

молочная кислота – 1

консервант Оптихен плюс – 1

эфирное масло розмарина – 10 капель

2. Масла и эмульгаторы растапливаем на водяной бане, вливаем их в предварительно подогретый гидролат розмарина. Смешиваем мини миксером до получения однородной эмульсии.

3. В остывший бальзам добавляем активы, растворенные в небольшом количестве гидролата – пудру абрикоса и экстракт ламинарии. Еще раз все тщательно перемешиваем.

4. Добавляем молочную кислоту, консервант, эфирное масло розмарина.

5. Все перемешиваем и разливаем бальзам в чистые баночки или флаконы с дозатором.

6. Бальзам для волос с маслом брокколи получается очень легкий, нежный, отлично распределяется по волосам и хорошо смывается, не оставляя чувства тяжести и жирности. Волосы после использования бальзама становятся гладкими, шелковистыми, блестящими, легко расчесываются.