Руки – визитная карточка женщины. Руки, как и шея, с огромным удовольствием поведают о Вашем возрасте любому желающему его узнать. Руки нуждаются в особенно трепетном к себе отношении и заботливом уходе, потому что более всего нагрузки приходится на кожу рук. Именно руки чаще всего соприкасаются с химикатами бытовых чистящих и моющих средств, которые влияют на руки неблагоприятно. Холодная и горячая вода на руки влияет тоже негативно(сушит и старит кожу рук), следует использовать только тёплую. Все работы по дому необходимо делать в перчатках.

Побалуйте свои руки массажем. Массаж выполняется нежными движениями с лёгким надавливанием, начиная с ногтей, затем каждый пальчик, потом кисть. Трудно переоценить пользу гимнастики для рук (вращательные движения кистями, разведение рук в стороны, подъём каждого пальца поочерёдно от ровной поверхности стола, вращение больших пальцев вокруг друг друга из положения сцепленных рук, потирание ладоней друг о друга и др.)

Втирайте лимонный сок в ногтевую пластину и ногти будут блестящими и менее хрупкими. После контактов с водой, в обязательном порядке, нанесите питательный крем. Кожа рук очень нуждается в жирных кремах, потому что сама не имеет сальных желёз. Периодически наносите на руки жирный крем, надевайте хлопчатобумажные перчатки и оставляйте на ночь. Эта процедура сделает Вашу кожу мягкой и эластичной и поможет сохранить молодость и упругость.

Конечно, не стоит забывать о комплексном уходе – это основа всех основ. Кожа рук, как и любой другой участок, нуждается в отшелушивании отслуживших клеточек, а значит, два раза в неделю следует ей помогать скрабами.

На коже рук отражается и общее состояние всего организма, поэтому не стоит отказываться от фруктов, прогулок на свежем воздухе и смеха. Да, да, хорошее настроение помогает и рукам оставаться молодыми! Так что смотрите хорошие комедии и читайте юморески.