Наверно всем знакомая ситуация, когда выходишь с ванной, а на поверхности воды остаются плавать волосы, или когда расчесываешься жесткой расческой и с сожалением созерцаешь оставшиеся на зубчиках целый пучок своих волос. Выпадение волос – вполне естественный процесс, но от чего оно зависит и как его уменьшить, давайте разберемся в этой статье.

Прежде всего, стоит знать, что волосы живут циклами. В течение жизни происходит в зависимости от конкретной физиологии человека от 20 до 30 циклов. В разные периоды жизни длительность цикла составляет от четырех до шести лет. Каждый цикл роста волос состоит из нескольких фаз.

Первая фаза – фаза активного роста волоса. Волос обычно у женщин растет со скоростью 1-1. 5 сантиметр в месяц. Как ни парадоксально звучит, но скорость роста волос во многом зависит от времени года – зимой самый медленный рост, весной ускоряется, летом скорость роста максимальная, осенью постепенно снижается. Также неодинаковая скорость роста в течение суток. В дневное время рост волос несколько быстрее, чем в ночное.

Через некоторое время у каждого волоса происходит укорочение волосяного фолликула, наступает вторая фаза – переходная. Постепенно из того же фолликула начинает образовываться новый волосок. Он своим ростом выталкивает старый волос, который теперь сможет выпасть при малейшем усилии. Наступает третья фаза – фаза покоя и отмирания волоса.

Считается нормой, если порядка 80% процентов волос находятся в фазе роста, а оставшиеся 20% в фазе покоя и отмирания. С учетом того, у человека на голове в среднем находится от 10000 до 150000 волосков (получается что-то около 300 волосков в квадратном сантиметре) совершенно не стоит беспокоиться, если вы теряете до 100 волосков ежедневно. Волосы в ванной и на расческе – это и есть наши естественно отмершие волосы, которым на смену вырастут новые.