В женщине все должно быть превосходно – и лицо, и фигура, и ноги, и руки. Но даже самые холеные руки не будут выглядеть ухоженными, если прекрасную ладонь венчают обломанные и некрасивые ногти.

Проблемы и решения.

Ломкость.

Причины: вредное действие солнечных лучей, неправильное питание, использование некачественных средств по уходу за ногтями, частые контакты с бытовой химией и едкими веществами без перчаток, постоянно накрашенные ногти.

Решение: постарайтесь отказаться от средств содержащих формальдегид, который высушивает и ослабляет ногти; используйте влагостойкое покрытие, которое удерживает влагу и отталкивает от ногтей воду и грязь; применяйте для укрепления ногтей витамины с содержанием кальция.

Желтизна.

Причины: нанесения лака без основы, грибковая инфекция, один из признаков диабета или заболевания легких.

Решение: пользуйтесь лаком, содержащим инцидент, аналогичный лимонному соку или протирайте ногти ломтиком лимона 2-3 раза в неделю; в случае грибкового заболевания обратитесь к специалисту.

Белые точки.

Причины: Избыток кальция в организме.

Решение: срежьте часть ногтя с белыми точками, когда он отрастет, делайте маникюр с осторожностью, так как даже мелкие травмы могут повлечь за собой появление белых точек.

Заусенцы.

Причины: привычка грызть ногти, воздействие на них химикатов и моющих средств, нерегулярный уход за ногтями.

Решение: срезайте заусенцы с помощью острых ножниц, ежедневно используйте специальное масло для заусениц, для ускорения заживления дважды в день наносите увлажняющий крем, когда кожа вокруг ногтя начинает грубеть, делайте теплы ванночки с оливковым маслом.