Этот косметический недостаток приносит много огорчений его обладательнице, ведь он, как никто другой, способен подчеркнуть возраст и сделать женщину менее привлекательной. Второй подбородок появляется обычно в результате изменений в возрасте, избыточного веса и в связи с генетической предрасположенностью.

Самым эффективным методом борьбы с этим неприятным косметическим недостатком на сегодняшний день является гимнастика. Обычно она способна помочь даже в тех случаях, когда нижняя линия уже слишком заметно опустилась, а лицевой контур практически полностью изменился в очертаниях.

Наиболее простыми и доступными упражнениями являются следующие: прижмите свой подбородок очень крепко к груди. Теперь постарайтесь не отрывать его, и в таком положении повернуть голову в правую сторону, а потом и в левую.

Теперь попробуйте очень сильно напрячь нижнюю челюсть, и в этот момент, выдыхая, произнести все гласные звуки. Повторяйте такое упражнение 5-7 раз.

Когда закончите, нанесите на зону второго подбородка питательный крем и на протяжении 3 минут очень энергично похлопайте по проблемных местах внешней частью своей ладони. Такой массаж необходимо чередовать с масками из соли, благодаря которым усиливается кровообращение и значительно повышается тургор.

Для этого в маленькую мисочку налейте 250 мл слегка подогретой минералки без газа или простой воды и растворите в ней одну столовую ложку морской соли. В этот состав нужно опустить махровую салфетку и отжать. Теперь возьмите ее за кончики и на протяжении 20 минут поколотите этой тканью энергично по своему подбородку, но постарайтесь при этом избегать зону шеи и гортани.