Многие из нас даже не подозревают о том, что застывшее выражение лица ведет к потере упругости и эластичности кожи. Основной задачей лифтинг-гимнастики является повышение реактивности, силы и тонуса лицевой мускулатуры, что приводит к уменьшению состояния обвислости кожи на лице и уменьшению количества морщин. Для подобной ситуации полезными будут следующие упражнения:

1. Нужно надуть одну щеку, а затем рукой вернуть её в первоначальное положение, после этого повторить упражнение, но уже с другой стороны.

2. Необходимо сжать руки в кулаки и приложить их к своим щекам. Медленно надуваем щеки, сопротивляясь при этом сжатым кулакам.

3. Можно просто набрать в рот воды и перемещать её в разные стороны, уголки рта.

4. Полезно также втягивать щеки между верхними и нижними зубами.

5. Попробуйте закусить сперва верхнюю, а после нижнюю губу.

6. Для этого упражнения необходимо приложить пальцы одной из рук на подбородок. Затем, упираясь языком в нижний ряд зубов попробуйте выдвигать нижнюю челюсть вперёд, сопротивляясь рукой.

7. Пустите перед губами пушинку и воздухом, который выпускаете изо рта, пытайтесь изменять её положение.

8. Необходимо откинуть голову назад, выдвинуть нижнюю челюсть вверх и вперёд таким образом, чтобы верхнюю челюсть прикрывала нижняя губа.

9. Медленно поверните голову в левую сторону, затем нужно вернуться в исходное положение, выпрямив полностью шею. Повторите упражнение, но уже с поворотом головы в правую сторону.

10. Открыв рот, как при произношении звука «а», вытяните медленно верхнюю губу, пока она не сможет закрыть нижний ряд зубов. Посчитав мысленно до десяти, вернитесь в исходное положение.

Каждое из 10-ти упражнений необходимо повторять по 5 раз.

Проделывая каждый день лифтинг-гимнастику, вы сможете улучшить кровообращение кожи лица, разгладить морщины и придать овалу лица чётко очерченные формы. Сегодня лифтинг-гимнастику для поддержания в тонусе кожи лица используют и домохозяйки и звёзды шоу бизнеса, поскольку она крайне полезна для поддержания здорового внешнего вида.