Можно ли стать моложе? Конечно, можно! И рецепты омоложения давно существуют, и никто не делает из них секрета: средство Макропулуса, волшебный крем Маргариты, купание в кипящем молоке, ничего не забыли? ах, да! еще молодильные яблоки))) Скажете, шутки? Ну да, шутки, но каждая сказка, рано или поздно, становится былью, так что, давайте все-таки попробуем обмануть возраст.

Все женщины с возрастом сталкиваются с одними и теми же проблемами: опускается лицо, появляются, так называемые брыльца, и обвисает грудь. Это самые первые и самые заметные признаки старения, которые напоминают женщине о ее возрасте. У одних эти признаки появляются раньше, у других позже, но никто от них не застрахован. Никто не в силах противостоять гравитации! Именно она, сила земного притяжения, тянет вниз нашу кожу и мышцы, которые с возрастом теряют упругость из-за разрушения волокон коллагена и эластина, которые раньше удерживали и кожу, и подкожно-жировую клетчатку.

Что же делать? Смотреть изо дня в день, как лицо медленно, но верно оползает вниз, словно маска? Есть несколько способов «сохранить лицо», это специальные упражнения, массаж лица, пилинг, подтяжка нижней трети лица или круговая подтяжка лица (фейс-лифтинг).

Упражнения для укрепления овала лица

Специальные упражнения сохранят тонус лицевых мышц и улучшат овал лица.

плотно прижмите ладони к щекам и, преодолевая сопротивление ладоней попытайтесь улыбнуться – 5 раз, откройте рот, как можно шире, и протяните «А-А-А» – 10 секунд, поверните голову в сторону и с закрытым ртом совершайте круговые жевательные движения – по 5 секунд в каждую сторону.

Массаж лица

Массаж лица можно делать как вручную, так и вибромассажером. Предварительно на лицо наносится питательный крем. Массаж усиливает кровообращение и питание кожи и мышц, в результате кожа подтягивается.

Регулярный пилинг лица также дает положительный эффект, так как удаляются омертвевшие клетки кожи, питание кожи улучшается, кожа становится здоровее.

Подтяжка нижней трети лица и фейс-лифтинг проводятся в клинике и радикально меняют контуры лица, возвращая молодость.