Давайте рассмотрим распространенные причины ускоряющие старение кожи лица.

Толстый слой макияжа

Перешагнув сорокалетний рубеж, одна половина женщин перестаёт краситься, вторая же, наоборот, наносит себе на лицо весь имеющийся у них набор декоративной косметики. Понятно, что ни то, ни другое для женщины недопустимо. Однозначно плохая идея – пытаться исправить цвет толстым слоем тонального средства. Данное средство для женщин элегантного возраста должно быть бархатистым, гладким и не содержать сияющих элементов. Лучший друг данного возраста – матовость. Немаловажно отказаться и от привычки постоянно поправлять макияж, слой за слоем нанося компактную пудру, «подкорректированное» таким образом лицо в конце дня будет выглядеть тяжёлым. Следует отдать предпочтение прозрачной рассыпчатой пудре, она идеально закрепит утренний макияж и в течение дня не потребует «добавок». Если потребность освежить макияж непреодолима, лучше сделать это, добавив немного румян и блеска для губ.

Лишний возраст, кроме вышеуказанного, женщине добавляют неухоженные руки, сухая кутикула на ногтях, загрубевшие локти, трещины на пятках. Помимо прочего эти неприятные детали ещё и выдают окружающим то, что перед ними женщина, которой до себя нет никакого дела. Причём эта деталь будет заметна не только женщинам, но и мужчинам. Исправить ситуацию поможет увлажняющий крем для тела и жесткая щётка, отправиться за которыми в магазин нужно немедленно. Сухое растирание кожи лучше всякого скраба отшелушивает кожу. Приятным бонусом от этой процедуры станет разглаживание апельсиновой корки, правда для этого придётся потереть ещё и на участках кожи, где эта самая корка присутствует. Растирать загрубевшую кожу нужно перед душем, а после него обязательно воспользоваться увлажняющим кремом. Увлажнить загрубевшую кожу помогут и питательные лосьоны-автозагары, как результат вы получите нежную молодую кожу, сияющую лёгким загаром.

Злоупотребление парфюмом

Обилие запахов не делает женщину моложе. Лучше отдавать предпочтение лёгким ароматам с цветочными и цитрусовыми нотками, ведь именно такие ароматы мужчинам кажутся наиболее сексуальными.