Не случайно ещё в глубокой древности мёд использовался как одно из главных средств, улучшающих состояние кожи, тонизирующих и оздоравливающих.

Известная своим трепетным отношением к красоте собственного тела царица Клеопатра принимала медовые ванны и массажи, пользовалась масками для лица, в которые входил натуральный мёд. Состав таких масок и кремов содержался в строгой тайне, и лишь сравнительно недавно стали доступны многие чудодейственные тайны царицы.

Современные косметологи широко применяют и совершенствуют эти рецепты, и теперь они доступны практически каждой женщине. Существует огромное количество готовых медовых кремов, масок и бальзамов, изготовленных по современным технологиям, и выпускаемых известными косметическими брендами мира. Но не менее эффективны различные маски и средства ухода за кожей лица и тела, приготовленные в домашних условиях по рецептам, рекомендованным косметологами или доставшимися от мам и бабушек.

Весь секрет популярности мёда в том, что он содержит много биологически активных веществ, витаминов и минералов, но главное - в этом уникальном продукте учёными найдены вещества, условно названные природными антибиотиками. Это ферменты, которые вырабатываются пчёлами и добавляются ими в мёд для его сохранности. Мёд имеет свойства лечить и восстанавливать поражённые клетки кожи, подавлять различные патогенные явления, омолаживает и восстанавливает упругость, питает и тонизирует.

А если кроме медовых косметических средств ещё и употреблять ежедневно несколько ложек этого уникального продукта с чаем, или в качестве десерта, то здоровая красивая кожа и отличное настроение станут вашей визитной карточкой на долгие годы!