Проснувшись после зимней спячки, каждый из нас может заметить пару лишних килограмм на талии или бедрах. Печально, когда любимые джинсы невозможно надеть, а платье трещит по швам. Необходимо срочно брать себя в руки и приводит тело в форму. С чего же начать?

Питание. Исключите из рациона жирную, высококалорийную пищу, выпечку, сладости, алкоголь и газированные напитки.

Обязательно завтракайте, иначе в обед вы съедите двойное меню. Утром приготовьте омлет или легкий суп, съешьте йогурт или овсяную кашу либо же приготовьте овощной салатик и отварите куриную грудку.

Не бойтесь ужинать, особенно после 19-00. Вечерняя трапеза должна быть легкой, например, состоять из отваренного куриного филе, овощного салата, заправленного оливковым маслом, и зеленого чая.

Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов, которые уже появились на прилавках супермаркетов, и обогатят организм витаминами, которые придадут энергию и жизненных сил.

Начните заниматься спортом. В теплое время года можно бегать по утрам, заниматься зарядкой на свежем воздухе. Запишитесь в тренажерный зал или на фитнесс, займитесь йогой. Также можно заниматься и в домашних условиях. Начните с нескольких отжиманий, приседаний, а также упражнений для пресса. Занимайтесь каждый день, и это войдет в привычку. Вот увидите, результаты не заставят себя ждать, вы приведете свое тело в порядок собственными усилиями. Также больше гуляйте на свежем воздухе. Можете записаться на плавание, которое также хорошо помогает убрать лишний вес, привести мышцы в тонус, в общем улучшить состояние организма.