Уход за ногами не менее важен, чем за другими частями тела. И вовсе не обязательно для этого посещать салон. Можно сделать педикюр дома. Главное – соблюдать аккуратность и правила гигиены.

Правильно выполняемая процедура может не только помочь поддерживать ногти на ногах в достойном состоянии, но доставит минуты расслабления и удовольствия. Для начала следует принять смягчающую ванночку, чтобы подготовить кожу и ногтевые пластины. Можно использовать специальные средства для ножных ванн, а можно сначала смазать ноги отшелушивающим кремом, а потом подержать их минут 20 в горячей воде. За это время улучшится и кровообращение.

Следующий этап – удаление ороговевшего слоя кожных клеток при помощи пемзы или специальной щетки. Ополоснув ноги прохладной водой, насухо вытрите ноги и – можно приступать собственно к педикюру. Ноги следует для начала очистить, затем подстричь, используя специальные кусачки. Имейте в виду: края скруглять не нужно, их потом осторожно подпилите, а саму ногтевую пластину отполируете. Большой палец требует особого подхода: ноготь срезается в три приема, чтобы не допустить его расщепления.

После этой процедуры кожица вокруг ногтей обрабатывается смягчающим кремом, а кутикула отодвигается лопаточкой из дерева или кости. Можно ее затем удалить кусачками или маникюрными ножницами, но можно и оставить. На сегодня в продаже немало специальных средств, при помощи которых можно удалить кутикулу, не пользуясь острыми предметами.

Завершая педикюр, можно устроить своим ножкам тонизирующую ванночку – подержать их в тазике, где плавают кубики льда. Таким образом можно избавиться от отеков, а также закрепить лак на ногтях.