букеты невесты в разных странах

При оформлении свадеб цветам уделяется особое внимание. Издавна растениям приписываются особые магические свойства. Удачные комбинации цветов способны подарить гармонию, уют и достаток молодой семье. Сегодня свадебная флористика больше направлена на то, чтобы подчеркнуть торжественность мероприятия и создать особую атмосферу в помещении.

Помимо декора цветы также являются неотъемлемым аксессуаром каждой невесты. При создании свадебного букета должно быть учтено множество различных нюансов и тонкостей, вплоть до материала изготовления платья. Композиция, с которой невеста находится практически всё время, окутана множеством легенд и тайн. У каждого народа есть свои особенности касательно данного атрибута. Давайте рассмотрим некоторые, наиболее интересные из них.

Особенности восточных букетов

  • Характерным для декорирования китайской свадьбы (включая и создания букета невесты) считается использование огненно алых цветов.
  • Как правило, японские невесты не заказывают отдельный букет. Вместо этого они на протяжении всей церемонии держат в руках расписанные вручную веера, а их причёски украшаются живыми хризантемами.
  • В качестве основного цветка для свадебного букета невесты в Индии используют лотос.

Европейские традиции

  • Предположительно в викторианскую эпоху розам определили статус цветка любви и страсти. Именно в этот период большинство невест стали дополнять свои композиции именно розами.
  • Осыпание молодожен лепестками роз сулит счастливый брак. Традиция зародилась ещё в средние века, но большинство пар придерживаются её и по сей день.
  • В Испании оранжевый цвет считается символом удачи, поэтому цветки данного оттенка обязательно должны присутствовать в букете молодой, а также в качестве аксессуара для причёски.
  • В скандинавских странах невесты часто дополняют свои композиции ароматными травами или специями. Считается, что такой сбор отгоняет злых духов и помогает защитить молодую семью.

Американское наследие

Интересной американской традицией, которая прижилась и в нашем обществе, является кидание свадебного букета. Передача после замужества цветов сулит девушке хорошую долю и скорый поход в ЗАГС. Вовсе не обязательно букет именно бросать. Отдать его можно в качестве приза в выигранную лотерею, шуточное состязание или же конкурс. В любом случае действие всегда выглядит эффектно и непременно сопровождается массой позитивных эмоций.

Если планируете свадьбу в ближайшее время, то необходимо уже сейчас позаботиться о качественном и ответственном исполнителе букета для невесты. Заказывая самый важный свадебный аксессуар в магазине цветов в Смоленске «Цветочный No 1», вы получите произведение искусства, которое станет истинным украшением и очаровательно подчеркнёт ваш образ.