Собираетесь позагорать? Лучше оставьте декоративную косметику дома. Во-первых, любой макияж поплывет под жаркими солнечными лучами. Во-вторых, даже самый плотный мейк-ап не сможет защитить вас от ожогов. В-третьих, большинство косметических средств способны даже «притягивать» солнечные лучи к коже.

Регулярно увлажняйте кожу. Делайте маски из таких продуктов, как черная смородина, свежий огурец, земляника и клубника. Они способны значительно улучшить тонус кожи, сделать ровным загар и противостоять появлению пигментных пятен.

По возвращению с пляжа ни в коем случае не используйте скрабы: ваша кожа начала активно наращивать слой очень важных защитных клеток, лучше их не трогать.

Если чувствуете, что немного обожглись на солнце, примите спасительную ванну. Возьмите мешочек из ткани и насыпьте в него стакан овсяных хлопьев. Теперь прикрепите его под струю прохладной воды из крана. Принимать такую ванну нужно 15 минут.

После этой процедуры можете обработать обожженные места любым кисломолочным продуктом на ваш вкус. Не вздумайте использовать для этих целей вещества, в которых содержится спирт.

Если случилось так, что вы все же успели сгореть и начали облезать, очень внимательно следите за молодой розовой кожицей, берегите ее. Она беззащитна и крайне чувствительна к малейшим дозам облучений. Эту кожу вам придется прятать от солнышка до тех пор, пока ее цвет не станет таким же, как и у здоровой.

Никогда не забывайте о самом безопасном времени для загара: утром до 10 часов и вечером после 17. Хотя это слегка обобщенные рамки, у каждого климата есть свои особенности. В эти часы солнечный спектр содержит максимальную дозу ультрафиолетовых лучей и минимальную инфракрасных, благодаря которым мы обгораем.

Так же, если верить словам дерматологов, за год у человека, живущего в средней полосе, должно быть не больше пятидесяти солнечных сеансов, как природных, так и искусственных.