Очень важно вести профилактику трещин, а если они все же появились, то начать своевременное их лечение. Пока симптомы еще не слишком серьезные, вы сможете самостоятельно их вылечить, а вот когда болезнь запустится, тогда уже придется посетить врача.

Как можно избавиться от трещин на пятках в домашних условиях?

1. Каждый день перед сном увлажняйте свои ножки хорошей порцией питательного крема для ног. После того, как вотрете его в стопы, оденьте сверху носки из натуральной ткани. Они сделают процедуру значительно эффективней. Но только не переборщите с увлажнением, очень тщательно втирайте крем до полного впитывания, иначе спровоцируете развитие грибка.

2. Для питания кожи можете воспользоваться таким замечательным средством, как вазелин. К нему очень полезно добавить всего пару капель лимонного сока, таким образом вы еще и продезинфицируете свои ножки. Опять же, на ночь лучше одевать натуральные носки.

3. Никогда не переставайте следить за чистотой и гигиеной своих ног, регулярно их очищайте, делайте ванночки.

4. Почаще делайте педикюр. При этом обязательно пользуйтесь пемзой, чтобы убрать мертвые частички кожи, в которых так любит селиться ненавистный грибок.

5. Употребляйте еду, в которой содержится много цинка, омега-3, железа и кальция - эти продукты способны благотворно влиять на здоровье кожи ваших ножек.

6. Раз в неделю обязательно делайте ванночки для ног с добавлением сока лимона, целебных трав и соли.

7. Чтобы заживить трещинки, делайте на стопах маски из меда. Она сделает кожу увлажненной и гладкой.