Пар раскрывает поры и выводит из токсины, деятельность потовых и сальных желез при этом активизируются и кожа насыщается кислородом.

Но следует помнить про такие правила:

Не следует делать паровые ванны слишком часто. Если у Вас сухая кожа, процедура должна повторяться не чаще одного раза в месяц и ее длительность составлять около трех минут. При жирной коже - 2 раза в месяц по 10-15 минут, при комбинированной – 3 раза в месяц по пять минут.

Если у вас астма, гипертония, воспалительные или инфекционные заболевания эпидермиса, расширенные кровеносные сосуды и поры, то от применения паровых ванн вам лучше воздержаться. Если на лице гнойнички, после данной процедуры обязательно их дезинфицируйте.

Лучше всего ванночку не на чистой воде, а добавив туда травы. Это значительно усилит целебный эффект. Заварите календулу для заживления и подсушивания ранок, ромашку для очищения, лавровый лист для того, чтобы улучшить кровообращение, с помощью солодки можно вывести шлаки. Если у вас увядающая кожа, можете добавить имбирь, фенхель, крапиву или эфирные масла шалфея и розмарина. Используйте одуванчик или ромашку для сухой кожи, липовый цвет и листья мяты для жирной.

Перед проведением процедуры подготовьте лицо – заколите волосы, чтобы не мешали, лицо умойте и нанесите жирный крем на губы и веки. Закипятите 1,5 литра отвара, поставьте посуду с кипятком на стул и наклонитесь над ним на расстоянии примерно 40 см. Голову сверху накройте полотенцем для усиления парового эффекта. Выдержите время, необходимое вам, глаза при этом обязательно закройте. После окончания умойте лицо и промокните его салфеткой. Затем вотрите питательный крем или маску.

Старайтесь делать паровую ванную вечером, перед сном, чтобы потом не выходить на улицу.