Выкройку переснять, увеличить, обвести на ткани мелом, выкроить детали с припусками на швы по 1 см. Клин тульи (в виде лепестка!) обвести и выкроить по 8 деталей из джинсовой и подкладочной тканей. Козырек — 2 детали. После того, как детали клиньев джинсовой и подкладочной тканей выкроены, их необходимо стачать. Но перед этим джинсовку необходимо украсить стразами!

Когда все готово, надо совместить подкладку с кепкой изнаночными сторонами и сметать нижние срезы. Затем приступить к изготовлению козырька. Для этого 2 детали сложить лицевыми сторонами, чтобы вытачать их по внешнему краю, прострочить. Затем приметать к тулье открытыми срезами, совместив линию середины козырька с одним из швов тульи. После этого подвернуть края кепки, вставить туда репсовую лепту и притачать к припуску по нижнему краю. Далее отвернуть репсовую ленту и припуск наизнанку и пришить к швам. Обтянуть пуговицу кусочком джинсовой ткани и пришить к верхушке кепки.

Отделка джинсовых изделий стразами

Есть несколько видов стразов. Первые — имеют специальные отверстия (как пуговицы). Они легко пришиваются с помощью иголки с ниткой нужного цвета. Вторые — это стразы, приклеивающиеся на ткань. Здесь вам понадобится утюг. Вначале наметьте расположение стразов или рисунок. После этого наложите стразы на ткань, сверху поместите хлопчатобумажную салфетку, которую прогладьте утюгом. Для лучшего закрепления можно еще раз прогладить изделие с изнаночной стороны.

Учтите: стразы бывают разных размеров и расцветок.