Когда вы моете голову шампунем, очищаете и волосы, и кожу головы. Если мыть голову раз в 2 - 3 дня, этого достаточно для удаления грязи и жира с волос. Правда, главная задача шампуня — снять с волос остатки косметических средств, которыми вы пользовались для укладки: муссов, гелей и аэрозолей. Если их оставить на волосах дольше, чем на один день, возникнет ощущение сухости и зуда, волосы станут тонкими или спутанными, их нельзя будет уложить.

Шампунь для ежедневного применения хорошо отмывает волосы, они выглядят здоровыми и лучше укладываются. Защитите волосы, мойте их через день мягким шампунем для ежедневного употребления.

Выбор шампуня во многом зависит от ваших волос. Прямые мягкие волосы нуждаются в шампуне, содержащим белок. Жестким волосам нужно увлажнение и смягчение. Вьющиеся волосы (натуральные или завитые) обычно бывают сухими, их надо увлажнять. Окрашенные волосы требуют специального"защитного"белкового шампуня, который смягчает и увлажняет огрубевшие ткани, предотвращая выцветание. Если вы регулярно занимаетесь плаванием, вам нужны дехлорирующие составы, особенно при ярком солнце, когда ультрафиолетовое излучение усиливает эффект отбеливания.

С годами активность сальных желез уменьшается, проблема жирных волос и кожи становится менее острой. Однако, если она вас беспокоит, избегайте шампуней, содержащих синтетические компоненты, которые удаляя с кожи жир, раздражают ее и заставляет вырабатывать все больше жира, а волосы становятся слабыми и блеклыми.

Предполагается, что новые шампуни на основе альфа-оксикислот должны регулировать содержание жира кожи головы и предотвращать возникновение себореи. Они более надежны, чем традиционные шампуни от перхоти, которые, справившись с перхотью, часто придают волосам тусклый и сальный вид.