Многие считают, что основным показателем отменных очищающих качеств косметического средства является интенсивное пенообразование. Если много пены – то это хороший шампунь, гель для душа, пена для умывания и т. д. На самом деле для хорошего очищения кожи или волос совершенно не нужно много пены. Примером могут служить аюрведический шампунь, твердый гель для душа или нежная гель-пенка для умывания из этого рецепта.

Вам понадобится:

-  гидролат жасмина – 85 г;

-  ПАВ какао – 10 г;

-  экстракт солодки – 3 г;

-  коньяк маннан – 0, 5 г;

-  аллантоин – 0, 5 г;

-  консервант Оптихен плюс – 1 г/

1 В подогретом до комнатной температуры гидролате жасмина растворяем аллантоин. Гидролат жасмина обладает настолько сильным ароматом, что не требуется добавлять в конечный продукт никакие эфирные масла или отдушки. Так же для изготовления пенки для умывания идеально подходят очищающие и тонизирующие свойства этого гидролата. Аллантоин обладает смягчающими, противовоспалительными свойствами; он мягко отшелушивает поверхностный слой эпидермиса, позволяя коже быстрее избавиться от поврежденных и старых клеток и более эффективно поглощать питательные вещества и влагу.

2 После того, как аллантоин полностью растворится, добавляем ПАВ какао, который хотя и не обладает обильным пенообразованием, мягко и тщательно очищает кожу.

3 После растворения в гидролате ПАВ какао при перемешивании появляется пена. Добавляем экстрат солодки, очищающий и тонизирующий кожу, улучшающий цвет лица.

4 Добавляем консервант, необходимый для того, чтобы наша пенка могла спокойно храниться в ванной комнате в течение нескольких месяцев.

5 В последнюю очередь добавляем коньяк маннан, тщательно перемешиваем до получения однородного геля без комочков. Переливаем в чистые, заранее продезинфицированные флаконы.

6 Пенка получается очень легкой, слегка гелевой консистенции. Внешне похожая на молочко, в присутствии воды она начинается незначительно пениться, мягко и бережно очищая кожу, не пересушивая ее и не вызывая чувства стянутости после использования.