Специалисты рекомендуют подбирать прически по типу лица.

Идеальным считается овальное лицо. Людям с таким типом лица идут практически любые стрижки и прически, будь то мокрый эффект волос, стрижки с челками и без них, прически с пробором и т. д. Задача парикмахера – приблизить с помощью прически все другие типы лица к овальному.

При короткой шее нужна прическа, создающая иллюзию длинной шеи. Лучше зачесывать волосы вверх на затылок. Надо постричь волосы на шее, чтобы получилась форма удлиненного мысика. Прическа должна выглядеть, как перевернутый конус.

Чтобы придать объем плоскому лицу, надо постараться открыть его, а главные детали прически убрать назад. Не надо делать резких переходов от прически к лицу. Затылок следует выстригать, придавая ему вытянутую форму. Чем больше пышных локонов будет в прическе, тем лучше, они скроют некоторые недостатки лица.

При крупных чертах лица прическа должна быть нетяжелой. Необходимо оставить линию роста волос у лица открытой, а полупрямой челкой закрыть часть лба. В этом случае не подойдет громоздкая прическа, как и очень маленькая, но она должна быть достаточно большой, чтобы скрывать крупноватые черты лица.

Обладательницам худой шеи стоит переместить прическу к нижней части затылка. Если волосы ровно подстрижены, а их длина несколько ниже линии подбородка, это создаст иллюзию нормальной шеи. Оголять шею, подняв прическу на затылок, не следует. Стрижка волос мысиком также подчеркнет длину шеи, а чересчур мелкий завиток может обозначить недостатки лица.