Кожа — самый уязвимый орган человеческого тела, постоянно находящийся в соприкосновении с окружающей средой. Ежедневно кожа подвергается целому ряду вредных факторов, причём, не только внешних, но и внутренних. На состояние кожи влияет всё: экология, стрессы, нарушения сна, приём алкоголя и жирной пищи, курение и так далее. Многие не обращают внимание на то, как выглядит их кожный покров, полагая, что это так и должно быть. Однако очень часто состояние кожи доставляет массу неприятных ощущений: сухость, шелушения, появление морщин, дряблость.

Из наружных средств широко распространены маски для кожи. Прежде чем начинать их применять на практике, следует выяснить какой именно тип кожи у вас, потому как маски бывают для сухой, жирной и нормальной кожи. Маски для кожи лица бывают омолаживающие, подтягивающие, для увядающей кожи, питательные, для улучшения цвета. Маски могут быть освежающими, тонизирующими, смягчающими. Отдельно выделяют маски для кожи вокруг глаз: кожа в этой области особенно чувствительная и уязвимая. Эти маски разделяются на маски от отёков под глазами, маски от тёмных кругов под глазами и маски от морщин.

Маски для кожи лица предполагают использование в качестве улучшения состояния кожи натуральные ингредиенты: свежевыжатые фруктовые и овощные соки, сырые овощи, натуральные растительные масла.

В зависимости от типа кожи в состав масок добавляют различные продукты. Для сухой кожи подходит: мёд, желтки, жирный творог, молоко, сливки, рыбий жир. При жирной коже используют лимон, кислое молоко, дрожжи, толокно. И это далеко не полный перечень.