Маникюр – это неотъемлемая часть ухода за собой для любой представительницы прекрасного пола. Он доставляет огромное удовольствие как самим процессом, так и созерцанием результата – красивыми ухоженными руками и ногтями.

Французский маникюр – это, пожалуй, самый оптимальный вариант для современных модниц, ведь он уместен для любого случая – как для строгой офисной обстановки, так и для выхода в свет. Благодаря ему женские ручки выглядят аккуратно и аристократично.

Сегодня, французский маникюр можно сделать не только в салоне красоты, но и в домашних условиях. Для этого достаточно лишь проявить немного терпения и знать несколько маленьких секретов.

Итак, французский маникюр, как и любой другой, начинается с удаления старого лака. Далее нужно удалить кутикулу (небольшое количество кожицы, наросшей на ноготь). Для этого необходимо сделать ванночку для ногтей (в теплой воде растворить морскую соль или любой мыльный раствор), в которой подержать ручки 5 минут, после чего аккуратно удалить кутикулу специальными ножницами

После данной предварительной подготовки ногтей – наносим лак в два слоя. Первый слой – основа – лак преимущественно прозрачного нежно-розового или бежевого цвета (правильно наносить от центра ногтя к краям). Вторым слоем наносится белый лак на свободную верхнюю часть ногтевой пластины в виде так называемой «улыбки».

Если раньше сделать данный приём было достаточно проблематично, то сейчас в магазинах без труда можно найти трафареты или полоски, а также специальные кисточки для французского маникюра. После того, как оба слоя высохнут, необходимо покрыть ногти закрепляющим прозрачным лаком.

Иногда, при выполнении французского маникюра вводят третий промежуточный цвет (обычно лак с таким цветом продаётся в готовых «френч» маникюрных наборах) – для границы лака-основы и верхней «улыбки». Но это достаточно ювелирная работа, которую лучше доверить специалисту.

Зная эти нехитрые секреты, можно регулярно делать в домашних условиях идеальный французский маникюр, восхищая себя и окружающих здоровыми, красивыми и ухоженными ногтями.