Мимические морщинки появляются на нашем лице вследствие влияния многих факторов. Способствует этому активная мимика: частый смех, прищуривания, подмигивания, даже моргания. Плюс ко всему, очень сильно сушат нашу кожу сухой жаркий воздух, солнечные лучи, ветер и пыль.

Эпидермис вокруг глаз неимоверно тонкий и чувствительный, а потому постоянно нуждается в тщательном уходе. Специально для этих целей разработано множество сывороток, кремов, флюидов и гелей. Они способны значительно уменьшить отеки, дать коже необходимое увлажнение и питание, повысить ее упругость.

Но все эти средства, предназначенные для ухода за кожей вокруг глаз, действуют лишь поверхностно, маскируя некоторые недостатки, совершенно не избавляя от морщин. Для более радикальной борьбы советуем вам научиться делать специальный массаж от морщин. Его техника не сложная и обладает большой эффективностью.

Такой массаж придает коже эластичность, увеличивает ее кровообращение. Перед начала рекомендуем вам нанести подушечками пальцев на область вокруг глаз специальный крем, маленькими точками и не размазывая.

Теперь аккуратно надавите кончиками пальцев на внешние уголки глаз и, не отрываясь, переместитесь по всей площади нижнего века к внутренним уголкам. затем проделывайте такие же движения, но уже по верхней части глаз.

Теперь можете мягко поколотить кожу подушечками пальцев. По области нижнего века нужно осуществлять движения от внешнего уголка к внутреннему, а вот по области верхнего - в противоположную сторону. Затем можете похлопать кожу вокруг глаз очень нежными и легкими движениями.

Пока будете делать массаж, постарайтесь не смещать и не растягивать очень хрупкую кожу. Вместо крема можете применить оливковое масло, которое изначально необходимо немножко подогреть. В нем содержится очень ценный витамин Е, который делает кожу упругой.