Многих, особенно после праздников, остро будет волновать вопрос – как убрать живот.

Тем, кто скажет, что неважно как выглядишь – важно, что в душе, отвечаем – здоровья тоже не прибавиться с прибавлением лишних кило.

Это и риск сердечно сосудистых заболеваний и вероятность развития сахарного диабета – однако, это всего лишь вершина айсберга.

Как по мне, все приведенные выше факты, говорят о необходимости ухода за своей фигурой.

Начало.

Если вы решили утром качать пресс, легли на пол в 7: 00, а проснулись в 11: 00, то возьмитесь за себя серьезно. Чтобы убрать живот важно не только качать пресс, но и основательно заняться собой. Начните больше употреблять жидкости, как минимум 1, 5 л в день.

Желательно выпивать стакан воды за 20 минут до приема пищи. Так делают не только для того, чтобы скушать меньше, а в первую очередь для хорошей работы перистальтики и пищеварительного тракта - в целом.

Разминка.

Да-да, именно разминка. И никак иначе. Обязательно перед самими упражнениями на пресс, необходимо сделать разминку всех групп мышц. Это должны быть и махи ногами, поочередно, будто переступаете через невидимое препятствие. И разминка для рук и ягодиц.

Конечно же, перед началом упражнений, нужно слегка растянуть и мышцы пресса. Для этого станьте ровно, пальцы рук скрестите между собой, и поднимите сомкнутые руки вверх, слегка прогнитесь в спине – вы сами почувствуете, как мышцы разогрелись и потянулись.

Упражнения.

В положении лежа, ноги складываем, так называемой бабочкой, то есть стопы вместе, колени врозь. Ноги в такой позиции, поднимаем перпендикулярно телу. Для начала необходимо 15-20 таких движений, типа поднял-опустил. Главное не забывайте о дыхании – на пике нагрузки должен быть выдох, на расслаблении – вдох.

Чтобы скорректировать свою талию сделайте следующее. В положении лежа, ноги вытяните вверх. Ноги вместе, но полусогнуты в коленях. Начинаем выкладывать наши «полусогнутые» в бок, вернулись в исходную позицию, и в другой бок.

Ценные советы.

Не забывайте о своем прессе в течении дня, для этого втягивайте живот и держите в напряжении мышцы пресса, когда будете о нём вспоминать.