Обрезной маникюр рекомендуется выполнять один раз в 10 дней, необрезной (европейские) можно делать чаше. В принципе, регулярность данной процедуры зависит от индивидуальных предпочтений.

Возможно, кому-то покажется, что это слишком часто, но на самом деле уход за руками и ногтями должен быть таким же обязательным делом, как и очищение лица от декоративной косметики. И не забывайте, что ногти помимо регулярного маникюра требуют ежедневного ухода: их нужно мыть и смазывать маслом для ногтей и кутикулы.

Красивый маникюр будет смотреться не очень хорошо, если Вы не сделали один из видов макияжа, например летний макияж. Какие основные советы по уходу за руками в домашних условиях? Уход за ногтями - трудоемкий процесс, но, как правило, он доставляет представительницам прекрасного пола огромное удовольствие.

Для начала необходимо подпилить ногти, чтобы придать им определенную форму. Подпиливать следует только сухие ногти: влажные могут начать расслаиваться. Форма зависит от состояния ногтя и формы пальцев. Например, квадратные ногти украсят только длинные и тонкие пальцы, в остальных случаях лучше выбрать классический овал.

Следующий этап - удаление кутикулы. Нанесите на нее кремообразное или жидкое средство, которое бережно размягчит и удалит кожу вокруг ногтя, замедлит ее рост. Для удаления заусениц нужно хорошо распарить руки в теплой ванночке с добавлением нежного мыла или средства для мацерации, а затем вытереть насухо чистым полотенцем. Специальными щипчиками с трехгранными кончиками осторожно уберите заусеницу, располагая прибор почти перпендикулярно коже. Не забудьте перед процедурой продезинфицировать инструмент в спиртовом растворе.

Последний этап - нанесение лака. Для того чтобы предотвратить его отслаивание и скалывание, необходимо использовать базовое и верхнее покрытия. Сначала воспользуйтесь базовым. Затем нанесите лак выбранного цвета. Завершите маникюр верхним покрытием, которое придаст ногтям еще больший блеск, и побрызгать специальной сушкой-спреем.