Береты являются основным осенним и зимним головным убором. Они придают образу изысканности и позволяют окунуться в стиль 50-х годов, где берет был неотъемлемой частью гардероба каждой женщины.

Берет представляет собой круглую плоскую шляпу. Он может быть сделан из любого материала, но чаще всего из акрила, шерсти или войлока. Берет покрывает верхнюю часть головы, его можно сдвинуть немного в бок. Сегодня редко встретишь береты, которые покрывали бы всю голову, включая уши. Его трудно назвать тёплым головным убором, но нельзя не согласиться, что это очень стильный аксессуар.

Первые береты возникли во Франции в XIX веке и первоначально их носили пастухи, чуть позднее — военные, а затем и вся Европа. Береты носили самых разных цветов, каждый из которых символизировал регион, где проживал его владелец. Считается, что классический цвет берета — чёрный.

Традиционно береты носят низко сдвинутыми на лоб или наоборот, назад к затылку. Также можно пофантазировать с этим головным убором, и например, приколоть к нему брошь или значок.

Сегодня, в мире моды береты пользуются большой популярностью, их можно увидеть на многих знаменитых модницах. Многие модели беретов получили своё название от своих знаменитых владельцев или от местности, где впервые возникли, например: берет Че Гевара или береты Растафари (то есть береты в жёлтую, зелёную и красную полоску)

Также берет можно сделать и своими руками. Его можно сшить (для этого вам понадобятся два одинаковых круга и эластичный шнурок) или связать. В случае, если вы захотите связать берет, то у вас будет больше возможностей в выборе цвета.