Большинство женщин уже слышали про эффект «апельсиновой корки». Но не всем известны причины ее появления. В настоящее время «апельсиновая корка» считается косметическим дефектом, от которого все стараются избавиться.

Целлюлитом принято считать изменение жировой ткани кожи тела, виновниками появления которого считают эстрогены – женские гормоны. Эстрогены воздействуют на сосуды, находящиеся в подкожном слое, и закупоривают их, в результате чего организм недополучает достаточное количество кислорода и питательных веществ. В нашем организме жировые клетки расположены как пчелиные соты. Жировые клетки закупориваются, так как жидкость, токсины и жир не могут нормально выйти, и соединительные ткани твердеют и становятся плотными. Результат – на коже появляются ямочки, которые с возрастом увеличиваются и становятся похожими на рябь. Такое состояние кожи и считается целлюлитом.

Факторы, оказывающие влияние на целлюлит:

Беспокойства и стрессы;

Наследственность;

Образ жизни;

Ваш собственный вес;

Нарушенная экология;

Несбалансированное питание;

Женская красота будет не идеальной при наличии вредных привычек: алкоголь, курение. Которые препятствуют выведению жидкости из организма.

Считается, что даже тесная одежда может способствовать появлению целлюлита, так как нарушается кровообращение в организме.

Таким образом, от «апельсиновой корки» не застрахована абсолютно любая девушка. В настоящее время от этого дефекта страдают и худенькие, и толстенькие девушки и женщины.

Косметологами выделено 4 стадии развития целлюлита:

Первая стадия – целлюлит практически не виден, обнаружить бугорки можно при защипывании кожи ягодиц и бедер;

Вторая стадия – целлюлит становится заметным в сидячем положении;

Третья стадия – он виден в положении лежа;

Четвертая стадия – он виден повсеместно и скрыть его невозможно.

При борьбе с целлюлитом нужно набраться терпения, так как он очень медленно появляется и еще дольше исчезает. Одним из эффективных способов при борьбе с этой проблемой будет медовый массаж от целлюлита.