Именно потому все ведущие стилисты начинают выбор прически с уточнения ориентиров желаемого образа. Кроме того, для женщины новая прическа, стрижка – это повод для хорошего настроения и повышение внутренней самооценки. И это неудивительно, ведь одной из главных составляющих имиджа женщины является прическа.

Все прически по-своему индивидуальны, даже идентичная прическа на одном человеке каждый раз будет выглядеть по-разному – ведь прическа это только часть образа. Несмотря на это, для удобства прически все же разделяют на четыре основных типа. Это необходимо как для обучения профессионалов, так и для того, чтобы облегчить выбор любителям поэкспериментировать над своим образом.

К первому относят прически обратного типа. При этом волосы необходимо зачесать к затылку ото лба. Примечательной особенностью такого типа прически есть то, что её можно выполнять применительно к длинным и коротким волосам.

Ко второму относят прически так называемого ацентрального (ниспадающего) типа. В таком случае волосы направляются уже от макушки – по направлению к краевой линии роста волос. Такие прически также можно применять к волосам различной длины, но на более длинных волосах они будут выглядеть значительно эффектнее.

Для обладателей причесок типа хвост наиболее приемлемым будет третий тип прически – концентрированный. Он возможен, естественно, только при наличии длинных волос. Направление прически – противоположно ацентральному типу, то есть от краевой линии роста волос – к макушке.

Наконец, четвертый тип прически именуется передний. В таком случае все волосы зачесываются вперед. Отличительной особенностью данного вида прически является необходимость удлиненности волос нижней части затылка.