Каждая женщина мечтает иметь крепкие и ухоженные ногти. Одним из самых важных моментов в уходе за ногтями является их укрепление. Наши ногтевые пластины постоянно подвержены различным вредным воздействиям. Такие привычные вещи, как средства для стирки, и мытья посуды разрушительно воздействуют здоровые ногти. При этом ногтевая пластина, как правило, начинает расслаиваться, теряет эластичность и лишается здорового блеска.

Прежде всего, на состояние ногтей влияют профилактические процедуры, которые заключаются в устранении прямого контакта с раздражающими веществами. Но совсем отказаться от стирки и уборки может не каждая женщина, поэтому чтобы уберечь ногти необходимо пользоваться резиновыми перчатками. Перед надеванием перчаток полезно нанести на руки увлажняющий крем.

Кроме этого необходимо начинать обогащение организма полезными веществами. Один из самых важных элементов для ногтевой пластины считается кальций. Но стоит учитывать что кальций может повлиять на укрепление ногтей только в комплексном приеме с витамином D. Также очень полезны продукты, в которых содержится витамин A, железо и йод. Хорошие результаты для оздоровления ногтей дает медицинский желатин. Его нужно принимать по 5 грамм внутрь запивая водой в течение месяца. Затем нужно сделать перерыв в один месяц и повторить курс лечения.

При уходе за ослабленными ногтями необходимо не оставлять без внимания и разнообразные питательные маски, масла и средства для смягчения кутикулы. Лечебные средства очень важно наносить круговыми массажными движениями на ноготь и кутикулу. При желании размягченную кутикулу можно сдвинуть специальной палочкой или же сделать необразной маникюр.

В настоящее время для ухода за ногтями в продаже имеется огромный выбор средств. При выборе лучше отдать предпочтения средствам, содержащим в составе пантенол. Это вещество помогает устранить раздражения, и мелкие трещинки на пальцах рук, а также способствует более скорому заживлению кутикулы после обрезного маникюра.