Мы уже подробно писали о химическом пилинге — процедуре удаления поверхностного слоя эпидермиса, осуществляемой с помощью специальных средств, содержащих кератолитические вещества (эксфолианты) — резорцин, салициловую, гликолевую, трихлоруксусную кислоты, а-гидроксикислоты, фенол и др.

Сегодня поговорим о физических пилингах. К физическим пилингам относятся пилинги ультразвуком и лазерами.

Ультразвуковой пилинг — метод аппаратной косметологии, поверхностный пилинг, основанный на локальной последовательной обработке кожи лица ультразвуковым излучателем.

В месте контакта возникает зона кавитации (псевдо кипения), в результате чего активно отшелушиваются ороговевшие клетки, очищаются устья сальных и потовых желез.

Лазерный пилинг — более популярная процедура. Даже самый тщательный хирургический лифтинг не устраняет морщин верхней и нижней губы, подбородка, спинки носа и переносицы, с которыми справляется лазер.

Это единственный способ коррекции Рубцовых изменений кожи после перенесенного акне. Иногда лазерным пилингом нижних век — для устранения мелких морщин и избытков кожи — дополняют внутриконъюнктивальную блефаропластику.

В косметологии и эстетической медицине применяют лазерные приборы разной мощности и длины излучения. Лазеротерапию используют для лазерного срединного и глубокого пилинга (сглаживания рельефа кожи и уменьшения глубины морщин).

Пилинг эрбиевым лазером — пилинг импульсным лазером на эрбий-алюмо-иттриевом гранате с длиной волны 2 940 нм в инфракрасном спектре.

Данное излучение интенсивно поглощается водой, которая содержится в коже, поэтому глубина его проникновения невелика. Основным тепловым эффектом лазера является абляция, то есть испарение клеток.

Эрбиевые лазеры считаются лучшими для лазерной шлифовки с целью омоложения кожи.

Они используются для удаления лентиго (внутрикожных пигментных пятен), невусов, родимых пятен, морщин на лице, шее, кистях рук; с успехом применяются для лечения солнечных и себорейных кератозов, шлифовки рубцов, в том числе после угревой сыпи.

С их помощью можно устранить татуировки на чувствительных участках кожи (перманентный макияж на губах и веках).