Наутро после вечеринки или после тяжелого трудового дня мы нередко замечаем в зеркале темные круги под глазами. А ведь кого-то эта проблема преследует постоянно. Темные круги делают нас уставшими, изможденными, прибавляют лет. Каковы же причины этого косметического дефекта?

Во-первых, наличие темных кругов под глазами может быть следствием строения подкожно-жировой клетчатки. Эта особенность передается по наследству и, как это ни прискорбно, темные круги у таких людей появляются уже в молодом возрасте.

Вторая, и самая распространенная причина – неправильный образ жизни. В первую очередь это недостаток полноценного сна, за ним следует неправильно питание и хроническая усталость. В этом случае пара недель отпуска поможет вам лучше всего.

Однако, причина темных кругов вполне может быть и патологической. Так, при некоторых заболеваниях внутренних органов, например, почек, круги под глазами особенно сильно выражены и сочетаются с отеками.

При аллергии увеличивается пигментация в области глаз, а нарушение кровообращения придает области вокруг глаз синеватый оттенок. Если темные круги сочетаются с какими-либо другими симптомами, и это вас беспокоит – не затягивайте с визитом к врачу.

Но все же обычно темные круги являются следствием нашего образа жизни. Рекомендации здесь очень простые. Во-первых, это полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки, а во-вторых – качественная косметика для глаз.

А что делать, если вам необходимо убрать последствия бессонной ночи прямо сейчас? Воспользуйтесь нашим рецептом: кружочки огурца или охлажденные пакетики черного чая, положенные на глаза на 10-15 минут, снимут отек, сделают кожу более свежей и упругой. Чтобы круги под глазами были менее заметны, используйте для маскировки корректор желтого цвета.