В наших мобильниках есть зеркало. И в косметичке. В машинах тоже. А еще мы разглядываем свое отражение в окнах электричек. Это неудивительно, ведь зеркало играет огромную роль в ощущении уверенности.

А теперь давайте послушаем, что чаще всего слышит зеркало? Да, неважно я выгляжу, пора садиться на диету, и в кого у меня такой нос? И т. д. Бедное зеркало!!! Слабый пол, т. е. мы, прекрасно использует его только для критики, что в корне неверно. Зеркало может стать замечательным помощником в нелегком деле повышения самооценки. Вот несколько советов:

Говорите со своим отражением Проснувшись с утра и взглянув на свое сонное личико, обратитесь к себе с каким-то ласковым словом: Анечка (Леночка, зайка, солнышко нужное подчеркнуть), ты сегодня просто обворожительна. Я сделаю все, чтобы ты была счастливой.

Уверяю, скоро вы станете своим самым любимым человеком.

Вырабатывайте хорошую осанку перед зеркалом Во-первых, так вы проведете естественный отбор среди мужчин. Неуверенные слабые мужчины страшатся женщин с гордой осанкой. Во-вторых, отражение в зеркале покажет, что может сделать осанка живот подтянется, а грудь станет высокой. Повторяйте это упражнение, как только соберетесь сесть на диету.

Изучайте свое лицо в зеркале Нужно понять правильно: не веснушки, не заросшие брови, не покраснения и т. д. Не изъяны, а именно лицо. Какого цвета глаза? А каков оттенок? А уголки губ опущены? Подняты? Знайте свое лицо. Никаких сравнений с Анджелиной Джоли или Кейт Мосс! Любите себя такой, какая вы есть. Изучайте, любуйтесь и улыбайтесь.

Говорите перед зеркалом Наверняка, ты ни раз замечала, что некоторые девушки хмурятся при разговоре или странно моргают веками. Не делаешь ли ты такого? Получи реальную информацию. Исправляя недостатки, запомни свои ощущения и применяй их на практике.

Хвалите себя перед зеркалом Конечно, ты не всегда бываешь умницей, но не смей говорить себе об этом в нелицеприятных выражениях. Как только возникнет такое желание, подойди к зеркалу и похвали себя. И не бойся переборщить.