Всем нам хочется выглядеть прекрасно, пахнуть приятно, особенно в жаркий сезон и быть всегда уверенными в своей неповторимости. Мы давно уже привыкли пользоваться промышленными шариковыми дезодорантами, иногда, не задумываясь, насколько они вредны для нашего здоровья.

Возможно, многие и слышали, что такие средства нашей личной гигиены содержат вредные для людского организма, как алюминий, свинец, парабены, вызывающие рак и другие серьезные заболевания. Однако, часто нам кажется, что с нами такое не произойдет либо же просто не хочется пахнуть потом. Однако, существует простой способ приготовления в домашних условиях натурального дезодоранта, который ничем не хуже промышленных, а самое главное на 100 % безопаснее.

Рецепт совсем прост, для этого необходим всего лишь натуральный абсорбент, которым может являться обычный или кукурузный крахмал, а также сам дезодорант – пищевая сода, для аромата и дезинфекции – любые эфирные масла, например, чайного дерева, корицы или апельсина.

Технология приготовления состоит в том, что необходимо для начала отмерить нужные пропорции составляющих веществ: ¼ чашки пищевой соды и ¼ чашки кукурузного крахмала, 10 капель эфирного масла. Из такой массы можно сразу же получить сухой дезодорант. Если же вы хотите твердый антиперспирант, то для этого специалисты рекомендуют добавлять в эту смесь 1 ст. л. кокосового масла либо же использовать пчелиный воск, который следует предварительно растопить на водяной бане, затем перед смешиванием с сухими ингредиентами немного остудить для предотвращения испарения эфирных масел. Получившуюся смесь хорошо размешивают, выливают в силиконовую форму либо же в баночку от старого дезодоранта, ставят в холодильник, а через сутки можно им пользоваться.

В зависимости от вашей кожи и предпочтений можно менять состав эфирных масел, для чувствительной, например, добавить мятное, масло лаванды, шалфея, которое уменьшает потоотделение и многие другие. Приготовленный дезодорант своими руками будет радовать долгое время, так как он экономно расходуется, и совсем не вредит вашему здоровью.