Чтобы волосы были исключительно здоровыми и красивыми, важно не только ухаживать за ними должным образом, но ещё и правильно питаться. В первую очередь, для волос ножны белки, а если добавить к ним минералы и сложные углеводы, то волосы и вовсе будут роскошными. Рассмотрим типовой полезный для волос рацион.

Завтрак. Обязательны в утреннем рационе яйца, а также творог (эти два продукта можно и нужно чередовать). Творог должен быть достаточно нежирным. В нём содержится обилие кальция и белка. Если для вас обезжиренный творог является излишне пресным, будет совершенно нормально подсластить его при помощи свежих фруктов. Вид, в котором будут приготовлены яйца, может быть любым, но важно не игнорировать завтрак – вещества с утра особенно важны.

Обед. Чем больше вы будете есть зелени, овощей и фруктов, тем лучше будут волосы. Во многом это происходит благодаря витамину B, что сдерживает возрастные изменения. Да и вообще обилие витаминов в них полезно для всего организма, так что не только волосы укрепятся, но и симптомы орз вы почувствуете с меньшей вероятностью. Если овощи в дефиците (например, в зимнее время), то можно употреблять пивные дрожжи. Также, ввиду обилия белка, полезны свинина и говядина. Хотя излишне часто употреблять их не стоит – раз-два в неделю примерно по сто грамм будет вполне достаточно, а свинину можно есть и того реже.

Ужин. Завершать день стоит на красной рыбе, например, семге или лососе. Даже сто грамм подобной рыбы насытят организм нужной порцией белка, витамина B12 и цинка.

Что касается гарнира, то нет ничего лучше коричневого риса, содержащего необходимые для волос сложные углеводы. Его стоит употреблять порциями, начинающимися с тридцати грамм. При подобной диете ваши волосы будут исключительно красивыми и густыми.