Барбершоп

Ежедневно человек делает выбор – что съесть на завтрак, каким видом транспорта добраться на работу, с кем общаться, где провести вечер. Из этих маленьких кирпичиков строится его окружение и жизнь. Выбор индивидуального стиля и образа также важен. Каждому человеку хочется выглядеть красиво и модно. Мужчины все чаще задумываются над вопросом: как выбрать лучший барбершоп в Москве?

Преимущества барбершопа

Основные преимущества барбершопа:

  • высокий уровень профессионального мастерства;
  • уникальная атмосфера мужского клуба;
  • создание оригинального современного мужского образа.

Здесь никто никого не торопит и не подгоняет. Барбершоп – это не конвейер, где всех быстро стригут под одну машинку. Это особая атмосфера, своеобразное место для общения и расслабления.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, что в барбершопе не делают стрижку, прическу или укладку. Здесь создают неповторимый индивидуальный стиль. Клиент не объясняет барберу, как нужно его постричь или побрить. Профессионал своего дела подберет стиль в зависимости от формы лица, плотности волосяного покрова и типа волос. И дело здесь не только в стрижке, а и во многих тонкостях и составляющих мужского образа.

Барбер поможет решить, стоит ли отпускать бороду, и если да, то какую именно. Он даст советы по уходу за волосами на лице. Подскажет, что нужно делать, чтобы они отрастали быстрее или медленнее.

Рекомендации по выбору

На что следует обратить внимание при выборе барбершопа:

  1. Расстояние от дома или работы до заведения. Лучше, чтобы оно было расположено не очень далеко.
  2. Узнать отзывы знакомых, коллег, родственников или поговорить с посетителями.
  3. Нужно знать, что мастером-барбером должен быть именно мужчина: так сложилось исторически.
  4. Узнать об инструментах и оборудовании, которые используются в барбершопе. 
  5. Спросить о дезинфекции инструментов. Все они проходят несколько этапов обработки. Попросить полотенце: оно должно быть чистым и сухим.
  6. Узнать информацию о косметике, которой пользуются мастера: изготовитель, состав, срок годности.
  7. Посмотреть в прайс-лист, чтобы узнать стоимость услуг. Обычно профессионалы оценивают свою работу достойно.
  8. Большую роль играют дружелюбность и уровень компетентности персонала. Уютная ли там атмосфера, приятно ли там находиться, предлагают ли бесплатные напитки, насколько полезные дают советы.

Конечно, самое главное – правильно выбрать «своего» мастера-барбера. Здесь необходимо обратить внимание на опыт работы, внешний вид мастера. Не нужно стесняться спрашивать об образовании, дипломах и сертификатах. Можно заранее написать на сайт заведения или позвонить для того, чтобы узнать, может ли мастер оказать именно ту услугу, которая нужна. Иногда стрижка или бритье занимают несколько часов, и в это время собеседником является барбер. Следует учитывать, что со временем постоянный мастер становится товарищем и психологом. Поэтому необходимо еще определить, насколько он приятен в общении как человек.