1. Как растянуть обувь в домашних условиях

Чтобы справиться с проблемой тесной обуви совсем не обязательно обращаться в мастерскую. Существует множество способов растяжки в домашних условиях. Можно приобрести специальное средство в магазине и действовать согласно инструкции или воспользоваться нижеперечисленными способами.

Что делать с кожаной обувью

● Если туфли или ботинки натирают достаточно несколько раз смазать проблемные места любой спиртосодержащей жидкостью и походить в них 20-40 минут.

● Нужно намочить плотные носки и разнашивать в них обувь до высыхания. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

● Кожа легко растягивается и смягчается с помощью пара. Если немного подержать туфли над кипящим чайником или использовать утюг с отпаривателем, а затем походить в них до высыхания (предварительно подождать пока остынут, чтобы не получить ожог), изделие сохранит форму ноги.

● Изделия из плотной кожи можно растянуть с помощью холода. Для этого необходимо налить воды в пакеты, поместить их в ботинки или сапоги и убрать на ночь в морозильную камеру.

Важная информация

Изделия из натуральной кожи разнашиваются и растягиваются лучше всего. Для растяжки обуви паром не подойдут изделия из тонкой кожи (возможно потеряют форму) и обувь низкого качества (может расклеиться). Не стоит растягивать летнюю обувь с помощью холода (большая вероятность появления трещин на подошве).

Yes

Что делать с обувью из искусственной кожи

o Обувь немного растянется если смочить ее спиртом и разнашивать до полного высыхания. Придется проделать процедуру несколько раз.

o Можно насыпать крупу (которая сильно разбухает) в пакет, залить горячей водой и поместить в сапоги или ботинки на ночь.

o Летнюю или осеннюю обувь нужно намазать жирным кремом или вазелином внутри и снаружи, затем носить на голую ногу 2-3 часа. Излишки крема убрать ватными дисками или мягкой тряпкой.

o Эффективный способ растяжки любой обуви – плотно набить мокрыми газетами ботинки или сапоги (можно эффективно растянуть голенище) и оставить сохнуть подальше от источников тепла. При необходимости повторить несколько раз.

Важная информация

Обувь из искусственной кожи растягивается не сразу. Часто после обработки она принимает первоначальную форму. Подобную обувь лучше не подвергать воздействию пара или холода. Если после 3-4 попыток растянуть изделие не получилось, лучше прекратить попытки, чтобы избежать деформации.

Что делать с обувью из замши и нубука

▪ Обувь из натуральных материалов легко разнашивается без дополнительного воздействия. Обычно, максимум через 1-1,5 недели замша или нубук принимают форму стопы.

▪ Если сапоги жмут в голенище, проблемную зону достаточно отпарить или прогладить утюгом через влажную мягкую ткань.

▪ Можно использовать способ с мокрыми газетами, только газеты лучше заменить на белую бумагу, чтобы избежать появления пятен.

▪ Нужно протереть водкой обувь внутри и носить около 30 минут.

Важная информация

Замшевую и нубуковую обувь не рекомендуется мочить, после высыхания воды на поверхности появляются пятна и разводы. Изделия из искусственных материалов практически не подвергаются растяжке. При использовании спирта и влажной бумаги следует соблюдать осторожность, чтобы не испортить внешний вид обуви.

Что делать с лаковой обувью

⮚ Туфли из натуральной кожи нужно носить дома на толстый носок. Через несколько дней кожа растянется.

⮚ Как и замшевую обувь, лаковые изделия можно смазывать водкой или уксусом изнутри и разнашивать.

⮚ В случае появления мозолей на пятке, можно обработать задник туфель вазелином или кремом. Через 2 часа убрать остатки вазелина и одеть обувь на 20-30 минут.

Важная информация

Лаковая обувь требует тщательного ухода. Важно не допускать попадания спирта, уксуса или вазелина на лаковое покрытие. Лак легко повредить при использовании агрессивных методов растяжки. Изделия из искусственной кожи растянуть невозможно.

Что делать с резиновой обувью

✔ В резиновые сапоги нужно налить горячу воду, дождаться, когда обувь охладится до комфортной температуры, затем обуться и встать в таз с холодной водой. В результате нагрева материал размягчится и сапоги примут форму стопы.

Важная информация

Такой способ сработает только с обувью из ПВХ. Резина не размягчается в горячей воде.

Источник: https://vicont.su